Medimás EPS: Pedir Citas en Línea, por Teléfono y Certificados

A continuación te enseñamos como pedir las citas médicas en Medimás EPS, todo de forma virtual a través de su plataforma en línea.

Recuerda que para pedir las citas debes estar registrado en la plataforma, conoce como registrarte en Medimás EPS.

 

Solicitar las citas médicas en línea

  • Ingresa a la página oficial de Medimas eps, busca la opción Medimas eps en línea y da clic sobre esta.

Medimas Citas Médicas 5

  • Debes aceptar el uso y tratamiento de datos personales.

  • Para que puedas iniciar sesión, deberás ingresar tu número de documento de identidad junto con la contraseña que has asignado, marcar la casilla no soy un robot y posteriormente selecciona el botón ingresar.

Medimas Citas Médicas 7

 

¿Cómo registrarse en Medimás EPS?

Medimas Citas Médicas

  • Se abrirá una nueva página en la cual deberás buscar la opción regístrese aquí.

Medimas Citas Médicas 2

  • Diligencia la totalidad del formulario de registro con los datos solicitados. Cabe aclarar que si algún dato se encuentra desactualizado en la base de datos de la eps, no podrás realizar el registro en línea.

Medimas Citas Médicas 3

  • Si la información consignada en el formulario es la correcta, aparecerá la siguiente página en la cual deberás aceptar los términos de uso.

  • Deberás revisar tu correo electrónico incluyendo la bandeja de correo no deseado, ya que te será enviada una clave provisional para que puedas acceder a la plataforma.

 

¿Cómo solicitar el certificado de afiliación?

Para gestionar el certificado de afiliación, lo primero que debes seguir el proceso a continuación:

  • Ingresar a Medimas eps en línea.

Medimas Citas Médicas 8
  • Aceptar la autorización para el tratamiento de datos personales.
  • Ingresa tu número de documento, tu contraseña y selecciona el botón ingresar.
Medimas Citas Médicas 9

  • Se cargara una nueva página. Aquí puedes dar clic en el menú de la parte superior izquierda o en la opción gestionar.

Medimas Citas Médicas 10

  • Al dar clic en gestionar se mostraran una serie de opciones, selecciona la opción solicitud de certificados de afiliación ubicada en la parte inferior izquierda.

Medimas Citas Médicas 11

  • En la sección descargar certificados, debes dar clic sobre la primera opción certificado de afiliación.

Medimas Citas Médicas 12

 

  El certificado será descargado de forma automáticamente en tu computador para que puedas imprimirlo.

 

Teléfonos de contacto Medimás EPS

Medimas eps cuenta con las siguientes líneas telefónicas a nivel nacional para que puedas comunicarte con ellos y resolver tus dudas:

CIUDAD

NÚMERO TELEFÓNICO
Bogota(+571) 6510777
Línea nacional01 8000 120 777

También puedes llamar a las siguientes líneas telefónicas dependiendo del municipio en el cual te encuentres ubicado.

CiudadTeléfono MedimasTeléfono Mi IPS
MEDELLÍN44090019 
BOGOTÁ1651077717427708
DUITAMA8762629087653702
FACATATIVA 8903459
FUSAGASUGA18867171 
SOGAMOSO8773012087753533
TUNJA8744888887470910
BARRANQUILLA5371281553117847
CARTAGENA5642932056931712
SANTA MARTA5432981054365903
ARMENIA 67358107
MANIZALES6889760168918533
PEREIRA6347007063401235
VILLAVICENCIO8672333386740718
YOPAL 86328968
BUCARAMANGA7685045576972790
CUCUTA7582811175956073
BUENAVENTURA 22979103
CALI2369007024868007
PALMIRA22703301 
PASTO2738001027374489
POPAYAN2831800128353824
TULUA22248054 
GIRARDOT 18884099
IBAGUE8270950182770824
NEIVA8868005088630989

 

Urgencias Medimas

Si deseas consultar cuales son las ips que pueden prestarte el servicio de urgencias en caso de ser requerido, debes dar clic en la pestaña de afiliados y buscar el recuadro de red de atención.

Medimas Citas Médicas 13

Dependiendo del régimen de salud en el cual te encuentres afiliado, pueden cambiar las entidades que te pueden prestar el servicio de atención en urgencias. Selecciona la opción pertinente a tu régimen de afiliación.

Medimas Citas Médicas 14

Se desplegara un listado de instituciones médicas que prestan servicios de salud para los afiliados a Medimas Eps. Deberás verificar en la columna de urgencias, que la entidad de salud efectivamente presta este tipo de servicio médico.

Medimas Citas Médicas 15